08:00
Международный день единения саамов в Ковдорском районе

6 февраля один из малочисленных коренных народов крайнего Севера – саамы – отмечает свой национальный праздник Международный день единения саамов. В Ковдорском районе этот замечательный народ проживает в селе Ёна, где и состоялись главные праздничные мероприятия с соблюдением обязательных правил в условиях пандемии.
   На праздничном концерте песнями и танцами рассказали о саамском флаге. Участники саамских фольклорных коллективов были награждены грамотами и подарками. А фольклорный коллектив "Селяночка" порадовал всех "Музыкальной поздравительной открыткой". 
   Не так массово, как в предыдущие годы, прошли традиционный детские саамские игры. Дети приняли участие в различных состязаниях – тройной саамский прыжок, перетягивание шеста, гонки на "оленьих шкурах", метание копья, метание в летящий мяч, игра "невод", метание аркана – поели ухи и покатались на "банане". 
   К этому праздничному дню был приготовлен обзор новинок краеведческих изданий, которые изданы Фондом сохранения и поддержки культуры Севера «Варзуга» под руководством директора фонда Татьяны Петровны Милицкой.
   А дошкольники детского сада «Светлячок» в населённом пункте Ёнский также отметили Международный день саамов проведением традиционных Зимних саамских игр.
 

Просмотров: 207 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]





Меню сайта
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


BUS.GOV









Учимся жить вместе

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0