11:10
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: СНЮС – «убийственная мода»

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с тем, что подростки употребляют снюс. При этом многие родители  даже не слышали такого слова  и  не знают что это такое.
Снюс - бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как сосательный табак.  Главный компонент в таком табаке  никотин. Его содержание в 5 раз больше чем в обычной сигарете. Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость.
Кроме того, такой табак очень канцерогенен. Снюс содержит 28 известных канцерогенов, включая никель, полоний-210 (радиоактивный элемент) и нитроамины. Их концентрация превышает в 100 раз ПДК. По данным исследований ACS (The American Cancer Society) потребители снюса в 50 раз чаще болеют раком щёк, дёсен и внутренней поверхности губ. Тканевые клетки этих областей делятся в попытке создать барьер табаку, но под влиянием канцерогенов становятся раковыми. Соли натрия, содержащиеся в нем, делают такого человека подверженным гипертонии.

Как выглядит?

Выглядит как маленький чайный пакетик (размером примерно10 на 20 мм.). Продается в круглых ярких  баночках в форме шайбы. Закладывают такой пакетик  под верхнюю губу и рассасывают.

Симптомы и внешние признаки:

- ухудшение дыхательных функций,
- раздражение слизистой оболочки глаз,
- головные боли,
- учащенное сердцебиение,
- заложенность носа,
- першение в горле, кашель,
- раздражительность,
- потеря аппетита, головокружение и тошнота,
- ухудшение мыслительных процессов, памяти, внимания

Последствия употребления снюса, бездымного табака

Употребление снюса вызывает серьезные заболевания полости рта.
Риск заболеть раком глотки и полости рта в 4 – 6 раз выше, чем у тех, кто его не употребляет.
Влияет на развитие инсультов, сердечных приступов, повышение артериального давления, покраснение и отек слизистой носа, слезливость глаз, переходящие в хронические формы.
Ароматические добавки в табаке могут вызывать аллергические реакции.
Никотин, содержащийся в табаке, отрицательно влияет на репродуктивную функцию как мужчин, так и женщин.
Бездымный табак, как и обычные сигареты, содержит никотин, следовательно, способен вызывать никотиновую зависимость. Причем в данном случае никотин медленнее всасывается, поэтому действие на организм более длительное.
Вред от снюса может представлять даже большую угрозу, чем от сигарет, т.к. дозу табака трудно точно измерить и есть риск передозировки с последующими непредсказуемыми последствиями.

Кроме нас самих никто не сможет уберечь наших детей.

Помните! Только своей ЛЮБОВЬЮ и ВНИМАНИЕМ к ребенку можно вновь вернуть то ДОВЕРИЕ, которое должно быть между вами! ​   

Уважаемые родители, обратите внимание на переписку Вашего ребенка в социальных сетях, смс – сообщениях, а также на телефонные и Интернет – переговоры.

В разделе сайта "Безопасность" >>> Антинаркотическая направленность вы можете ознакомиться с памяткой для родителей и педагогов "Снюс - первая помочь и профилактика"

Просмотров: 351 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]





Меню сайта
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829


BUS.GOV









Учимся жить вместе

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0