14:00
Минпросвещения решило перенести ЕГЭ на более поздний срок

Минпросвещения России объявило о решении перенести сроки проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и отменить Основные госэкзамены (ОГЭ) для девятиклассников в связи с эпидемиологической ситуацией. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на совещании с регионами, прошедшем в режиме видео-конференц-связи. Он уточнил, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.
   О порядке проведения ЕГЭ:
- Сроки проведения ЕГЭ переносятся с 8 июня на более поздний срок.
- Конкретная дата уточняется, в качестве одного из вариантов рассматривается вторая декада июня.
- Все сроки будут утверждены правительством и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации в ближайшие дни.
- Сдавать ЕГЭ будут только те, кто намерен поступить в вузы.
- Выпускники должны будут сдать в рамках ЕГЭ два экзамена по выбору.
- Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется. В аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года
- В пунктах проведения экзаменов примут меры для профилактики коронавирусной инфекции, в том числе ограничат число сдающих. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.
- Кампания по сдаче ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всех субъектов страны.
   Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил начать кампанию по сдаче ЕГЭ с конца июня. По его словам, это позволит завершить приемную кампанию в августе и начать учебный год, как обычно, 1 сентября. Глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал эту дату начала учебы принципиально важной для университетов.

   Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.
   Для поступления в колледж выпускникам достаточно подать заявление и предоставить аттестат об окончании 9 или 11 классов в приемную комиссию.

Просмотров: 229 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]





Меню сайта
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


BUS.GOV









Учимся жить вместе

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0